Stadionrekorde im Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark Rathenow

Erfasst wurden Rekorde nach der Übergabe des modernisierten Sportparks im Jahr 2005.

Zusammenstellung aus Protokollen von Lothar Ohst, Nico Streng und Jana Halbmair zu diesen Wettkämpfen:

ab 2005 Herbstsportfest des VfL Rathenow (jährlich)
ab 2006 Werfertag des VfL Rathenow (jährlich)
16.09.2006 Sprintcup R. Oswald
ab 2007 Kreisolympiade Leichtathletik Jugend, Schüler A, B
ab 2007 Kreisolympiade Leichtathletik Endrunde Schüler B, C, D
2007 bis 2014 Kreisolympiade Spezialistentag
ab 2013 Springermeeting des VfL Rathenow (jährlich)
21.05.2017 Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften der Senioren

Letzte Aktualisierung: 05.05.2019

Rekorde W08 bis WU20

W08 und jünger

Disziplin Leistung Name Verein Datum
50 m 8,42 s Steinfuhrt, Lia SG Empor Niederbarnim 24.09.2016
75 m 12,23 s Steinfuhrt, Lia SG Empor Niederbarnim 24.09.2016
800 m 03:01,01 min Kunert, Lea Stendaler LV 29.09.2018
Hochsprung 1,05 m Damböck, Hannah VfL Rathenow 14.06.2013
Weitsprung 3,46 m Lehmann, Johanna VfL Rathenow 24.09.2016
Schlagball (80g) 29,00 m Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 16.04.2006
Dreikampf 1010 Punkte
(8,85 s - 3,37 m - 26,00 m)
Rafelt, Louisa VfL Rathenow 11.06.2008

W09

Disziplin Leistung Name Verein Datum
50 m 7,97 s Krebs, Selina SG Empor Niederbarnim 04.09.2010
75 m 11,65 s Krebs, Selina SG Empor Niederbarnim 04.09.2010
800 m 02:49,01 min Pajeka, Lena WLKS Wroclaw 24.09.2016
Hochsprung 1,15 m Zeihe, Marielle TSV Chemie Premnitz 27.06.2014
Weitsprung 3,85 m Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 12.06.2007
Schlagball (80g) 37,00 m Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 12.06.2007
Dreikampf 1256 Punkte
(8,16 s - 3,85 m - 37,00 m)
Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 12.06.2007

W10

Disziplin Leistung Name Verein Datum
50 m 7,78 s Roick, Emily VfL Brandenburg 29.09.2018
75 m 11,40 s Keiner, Victoria
Roick, Emily
TSV Falkensee
VfL Brandenburg
03.09.2011
29.09.2018
800 m 02:40,03 min Pajeka, Lena WLKS Wroclaw 30.09.2017
2000 m 08:17,00min Piesche, Anika VfL Rathenow 05.06.2008
60 m Hürden 12,5 s Czarnofski, Charlotte TSV Chemie Premnitz 09.06.2010
Hochsprung 1,25 m Altrogge, Hannah VfL Rathenow 27.05.2009
Weitsprung 4,24 m Altrogge, Hannah VfL Rathenow 05.09.2009
Schlagball (80g) 39,50 m Rafelt, Louisa VfL Rathenow 02.04.2010
Dreikampf 1352 Punkte
(8,01 s - 4,05 m - 43,00 m)
Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 11.06.2008

W11

Disziplin Leistung Name Verein Datum
50 m 7,50 s Gellert, Kora Kyritzer LV 06.09.2008
75 m 10,73 s Deichsel, Jana Mahlower SV 1977 05.09.2009
800 m 02:38,01 min Hammerich, Carolina TSV Falkensee 22.06.2016
2000 m 08:00,00min Piesche, Anika VfL Rathenow 27.05.2009
60 m Hürden 11,5 s Pockrandt, Isabell TSV Chemie Premnitz 27.05.2009
Hochsprung 1,43 m Roggisch, Laura-Marie SV Leonardo-da-Vinci Nauen 21.05.2014
Weitsprung 4,54 m Altrogge, Hannah
Klabe, Judith
VfL Rathenow
SG Vehlefanz
23.06.2010
03.09.2011
Schlagball (80g) 40,50 m Hammerich, Carolina TSV Falkensee 22.06.2016
Diskus (0,75kg) 15,32 m Gippner, Jaqueline VfL Rathenow 18.04.2014
Speer (400g) 22,53 m Krücken, Lara TSV Chemie Premnitz 30.05.2012
Dreikampf 1384 Punkte
(7,78 s - 4,30 m - 40,00 m)
Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 09.06.2009

W12

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,01 s Hinkelmann, Anna Arneburger LV 29.09.2018
100 m 13,28 s Hinkelmann, Anna Arneburger LV 29.09.2018
800 m 02:34,01 min Hammerich, Carolina TSV Falkensee 14.06.2017
2000 m 07:51,5min Piesche, Anika VfL Rathenow 09.06.2010
60 m Hürden 10,4 s Bogdanski,Vivien TSV Falkensee 31.05.2007
Hochsprung 1,40 m Schlieker, Jannika
Hinkelmann, Anna
VfL Brandenburg
Arneburger LV
24.06.2016
22.06.2018
Weitsprung 5,01 m Hinkelmann, Anna Arneburger LV 29.09.2018
Schlagball (80g) 47,00 m Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 23.06.2010
Kugel (3,00kg) 8,51 m Dossow, Madlin TSV Chemie Premnitz 16.04.2006
Diskus (0,75kg) 25,10 m Rafelt, Louisa VfL Rathenow 30.05.2012
Speer (400g) 31,27 m Rafelt, Louisa VfL Rathenow 30.05.2012
Dreikampf 1456 Punkte
(10,80 s - 4,19 m - 47,00 m)
Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 23.06.2010

W13

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,22 s Zielke, Maike
Nowak, Luna
TSV Falkensee
SV Chemie Genthin
22.06.2016
29.09.2018
100 m 13,56 s Nowak, Luna SV Chemie Genthin 29.09.2018
800 m 02:30,03 min Liebich, Elena TSV Falkensee 29.09.2018
2000 m 07:49,7min Helmken, Sonja SV Leonardo da Vinci Nauen 13.05.2013
60 m Hürden 10,2 s Dossow, Madlin TSV Chemie Premnitz 31.05.2007
Hochsprung 1,50 m Rafelt, Louisa
Roggisch, Laura-Marie
VfL Rathenow
SV Leonardo da Vinci Nauen
13.05.2013
24.06.2016
Weitsprung 4,93 m Franek, Frances VfL Rathenow 29.09.2018
Schlagball (200g) 53,50 m Dossow, Madlin TSV Chemie Premnitz 12.06.2007
Kugel (3,00kg) 11,66 m Dossow, Madlin TSV Chemie Premnitz 06.04.2007
Diskus (0,75kg) 27,76 m Jaletzky , Francis TSV Chemie Premnitz 13.06.2007
Speer (400g) 35,12 m Pockrandt, Isabel TSV Chemie Premnitz 22.04.2011
Dreikampf 1568 Punkte
(10,61 s - 4,54 m - 53,50 m)
Dossow, Madlin TSV Chemie Premnitz 12.06.2007

W14

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,20 s Hausdorf, Clara LG Altmark 29.09.2018
100 m 13,31 s Zielke, Maike TSV Falkensee 15.06.2017
800 m 02:38,08 min Baumann, Maira LG Altmark 30.09.2017
2000 m 07:13,02min Bandt , Janine VfL Brandenburg 06.09.2008
80 m Hürden 12,9 s Ludwig, Paula TSV Falkensee 05.06.2008
Hochsprung 1,50 m Ludwig, Friederike
Schlieker, Antonia
Jahngymnasium Rathenow
VfL Brandenburg
13.06.2007
14.06.2013
Weitsprung 5,17 m Baumann, Maira LG Altmark 30.09.2017
Kugel (3,00kg) 11,99 m Gippner, Jaqueline VfL Rathenow 14.04.2017
Diskus (0,75kg) 25,27 m Jaletzky , Francis TSV Chemie Premnitz 01.09.2007
Speer (600g) 34,04 m Rafelt, Louisa VfL Rathenow 18.04.2014

W15

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 9,87 s Thiel, Michéle LG Altmark 05.09.2015
100 m 13,07 s Thiel, Michéle LG Altmark 05.09.2015
800 m 02:37,01 min Wolf, Josephin VfL Rathenow 07.06.2012
2000 m 07:21,06 min Langmann, Tabea SV Leonardo da Vinci Nauen 06.09.2008
80 m Hürden 14,9 s Piesche, Katharina VfL Rathenow 05.06.2008
Hochsprung 1,52 m Wernsdorf, Marlene TSV Chemie Premnitz 15.06.2017
Weitsprung 5,05 m Rettschlag, Luisa SG Vehlefanz 03.09.2011
Kugel (3kg) 14,07 m Gippner, Jaqueline VfL Rathenow 30.03.2018
Diskus (1,00kg) 27,81 m Dossow , Madlin TSV Chemie Premnitz 10.04.2009
Speer (600g) 40,25 m Dossow, Madlin TSV Chemie Premnitz 10.04.2009

WU18

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,04 s Zielke, Maike TSV Falkensee 29.09.2018
100 m 13,16 s Zielke, Maike TSV Falkensee 29.09.2018
200 m 27,07 s Zielke, Maike TSV Falkensee 29.09.2018
400 m 64,9 s Langmann, Tabea SV Leonardo da Vinci Nauen 09.06.2010
800 m 02:25,88 min Langmann, Tabea SV Leonardo da Vinci Nauen 24.06.2010
1500 m 05:16,4 min Petersen, Tatjana SV Leonardo da Vinci Nauen 09.06.2010
100 m Hürden 17,3 s Schimkat, Claudia TSV Chemie Premnitz 13.05.2007
Hochsprung 1,60 m Bartsch, Catharina VfB Germania Halberstadt 26.06.2015
Weitsprung 5,20 m Rau, Lisa Meitner-Gymn. F´see 12.06.2008
Kugel (3kg) 15,83 Gippner, Jaqueline SC Magdeburg 19.04.2019
Diskus (1,00kg) 34,38 Gippner, Jaqueline SC Magdeburg 19.04.2019
Speer (600g) 42,00 m Dossow, Madlin SC Potsdam 22.04.2011  

WU20

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,28 s Hahn, Maria SV Leonardo da Vinci Nauen 29.09.2018
100 m 13,10 s Klitzke, Tara TSV Falkensee 16.06.2011
200 m 27,51 s Schlieker, Antonia VfL Brandenburg 29.09.2018
400 m 67,7 s Dech, Charlotte Jahngymnasium Rathenow 09.06.2011
800 m 02:35,00 min Dech, Charlotte Jahngymnasium Rathenow 16.06.2011
1500 m 06:25,00 min Brümmerstedt, Anne Bürgelschule Rathenow 31.05.2007
Hochsprung 1,60 m Schlieker, Antonia VfL Brandenburg 22.06.2018
Weitsprung 5,22 m Schlieker, Antonia VfL Brandenburg 22.06.2018
Kugel (4kg) 13,82 m Dossow , Madlin SC Potsdam 28.03.2013
Diskus 32,39 m Dossow , Madlin SC Potsdam 06.04.2012
Speer (600g) 38,44 m Dossow , Madlin SC Potsdam 06.04.2012
Rekorde M08 bis MU20

M08 und jünger

Disziplin Leistung Name Verein Datum
50 m 8,35 s Schommler, Janne LAC Ruppin 05.09.2015
75 m 12,04 s Schirmer, Arne VfL Brandenburg 04.09.2010
800 m 02:45,0 min Haase, Jano VfL Rathenow 29.09.2018
Hochsprung 1,15 m Michel, Moritz TSV Chemie Premnitz 22.06.2018
Weitsprung 3,73 m Rust, Constantin GS Lindenplatz Nauen 11.06.2008
Schlagball (80g) 36,5 m Richter, David GS Lessing Falkensee 23.06.2010
Dreikampf 947 Punkte
(8,42s - 3,61m - 36,50m)
Richter, David GS Lessing Falkensee 23.06.2010

M09

Disziplin Leistung Name Verein Datum
50 m 7,83 s Wendt, Lennard Kyritzer LV 29.09.2018
75 m 11,26 s Wendt, Lennard Kyritzer LV 29.09.2018
800 m 02:45,26 min Haase, Jano VfL Rathenow 20.05.2019
Hochsprung 1,19 m Lühmann, Laurin Stendaler LV 27.06.2014
Weitsprung 4,05 m Rose, Tobias TSV Falkensee 12.06.2007
Schlagball (80g) 45,5 m Röhrs, Hannes Kyritzer LV 1990 30.09.2017
Dreikampf 1053 Punkte
(8,11s - 4,05m - 39,50m)
Rose, Tobias TSV Falkensee 12.06.2007

M10

Disziplin Leistung Name Verein Datum
50 m 7,7 s Rügen, Jeffrey SV Leonardo-da-Vinci Nauen 04.09.2010
75 m 10,97 s Peters, Johannes TSV Chemie Premnitz 25.08.2012
800 m 02:32,0 min Weber, Moritz SSV Lichtenrade 24.09.2016
2000 m 08:04,8 min Lehmann, Pascal VfL Rathenow 09.06.2010
60 m Hürden 12,0 s Lehmann, Pascal VfL Rathenow 30.05.2012
Hochsprung 1,33 m Quast, Niklas TSV Falkensee 22.06.2018
Weitsprung 4,45 m Klatt, Eike Kyritzer LV 1990 25.08.2012
Schlagball (80g) 46 m Rubenow, Maurice VfL Rathenow 12.06.2007
Dreikampf 1171 Punkte
(7,77s - 4,34m - 46,00m)
Rubenow, Maurice VfL Rathenow 12.06.2007

M11

Disziplin Leistung Name Verein Datum
50 m 7,52 s Keller, Matti SC Frankfurt/O. 03.09.2011
75 m 10,93 s Keller, Matti SC Frankfurt/O. 03.09.2011
800 m 02:33,5 min Sykorra, Yannic GS Scholl Falkensee 18.06.2015
2000 m 07:22,0 min Peters, Johannes TSV Chemie Premnitz 13.05.2013
60m Hürden 12,0 s Wendt, Leonhard TSV Falkensee 09.06.2010
Hochsprung 1,35 m
1,35 m
Lehmann, Pascal
Schirmer, Arne
VfL Rathenow
VfL Brandenburg
13.05.2013
14.06.2013
Weitsprung 4,65 m Schommler, Janne LAC Ruppin 22.06.2018
Schlagball (80g) 52,5 m Münch, Niklas GS Kästner Falkensee 12.06.2007
Diskus (0,75g) 10,89 m Creutzburg, Justin Eishockeyclub Erfurt e.V. 20.06.2010
Speer (400g) 12,09 m Creutzburg, Justin Eishockeyclub Erfurt e.V. 20.06.2010
Dreikampf 1231 Punkte
(7,54s - 4,40m - 50,00m)
Wendt, Leonhard TSV Falkensee 23.06.2010

M12

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 9,87 s Mambu, Osman Koop. Friesack 28.05.2018
100 m 13,36 s Birkner, Markus SV Leonardo da Vinci Nauen 25.08.2012
800 m 02:31,0 min Sykora, Yannic GS Scholl Falkensee 220.06.2016
2000 m 07:05,0 min Dech, Jodokus VfL Rathenow 05.06.2008
60m Hürden 10,8 s Brüggemann, Phillip VfL Rathenow 27.05.2009
Hochsprung 1,45 m Lehmann, Pascal VfL Rathenow 27.06.2014
Weitsprung 5,12 m Mambu, Osman Koop. Friesack 28.05.2018
Schlagball (200g) 61 m Mambu, Osman Koop. Friesack 23.04.2018
Kugel (3kg) 10,12 m Klein, Robert TSV Chemie Premnitz 06.04.2007
Diskus (0,75g) 28,56 m Klein, Robert TSV Chemie Premnitz 13.06.2007
Speer (400g) 37,13 m Rose, Tobias TSV Falkensee 09.06.2010
Dreikampf 1501 Punkte
(9,87s – 5,12m – 61,00m)
Mambu, Osman Koop. Friesack 28.05.2018

M13

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 9,52 s Kuhn, Patrick LAC Neuruppin 10.09.2005
100 m 12,46 s Kuhn, Patrick LAC Neuruppin 10.09.2005
800 m 02:25,3 min Peters, Johannes TSV Chemie Premnitz 18.06.2015
2000 m 07:32,0 min Lenz, Sören SV Leonardo da Vinci Nauen 27.05.2009
60m Hürden 10,1 s Klein, Robert TSV Chemie Premnitz 05.06.2008
Hochsprung 1,55 m Brüggemann, Phillip VfL Rathenow 19.06.2010
Weitsprung 5,35 m Cech, Bono LG Uckermark 05.09.2015
Schlagball (200g) 69 m Mambu, Osman Koop. Friesack 10.04.2019
Kugel (3kg) 13,43 m Fischer, Matthias VfL Rathenow 14.04.2006
Diskus (0,75g) 34,48 m Fischer, Matthias VfL Rathenow 14.04.2006
Speer (400g) 40,32 m Helbig, Finn-Ole SC Potsdam 18.04.2014
Dreikampf 1547 Punkte
(9,75s - 5,08m - 67,00m)
Mambu, Osman Koop. Friesack 20.05.2019

M14

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 9,31 s Cech, Bono LG Uckermark 24.09.2016
100 m 11,88 s Birkner, Markus SV Leonardo da Vinci Nauen 19.06.2014
800 m 02:13,1 min Peters, Johannes TSV Chemie Premnitz 23.06.2016
2000 m 07:10,0 min Rust, Alexander SV Leonardo da Vinci Nauen 05.06.2008
80m Hürden 12,7 s Klein, Robert TSV Chemie Premnitz 27.05.2009
Hochsprung 1,65 m Klein, Robert TSV Chemie Premnitz 10.06.2009
Weitsprung 5,57 m Pavlov, Vladislav Gymn. Dallgow 07.06.2012
Kugel (4kg) 14,54 m Fischer , Matthias SC Potsdam 01.09.2007
Diskus (1kg) 48,7 m Fischer , Matthias SC Potsdam 01.09.2007
Speer (600g) 38,37 m Fink, Niklas TSV Falkensee 09.06.2011

M15

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 9,16 s Birkner, Markus SV Leonardo-da-Vinci Nauen 05.09.2015
100 m 11,75 s Birkner, Markus SV Leonardo-da-Vinci Nauen 17.06.2015
800 m 02:09,0 min Peters, Johannes TSV Chemie Premnitz 15.06.2017
2000 m 07:44,0 min Büttner, Dennis Bürgelschule Rathenow 31.05.2007
80m Hürden 12,9 s Wölpert, Jannis SV Leonardo da Vinci Nauen 09.06.2010
Hochsprung 1,70 m
1,70 m
Maidhof, Felix
Kiefer, Jonas
TSV Falkensee
OS Kant Falkensee
13.06.2007
23.06.2016
Weitsprung 5,96 m Maidhof, Felix TSV Falkensee 13.06.2007
Kugel (3kg) 15,33 m Schikora, Felix Tangermünder LV 1994 05.09.2009
Diskus (1,0kg) 42,26 m Rothe , Paul VfL Brandenburg 01.09.2007
Speer (600g) 43,13 m Rose, Tobias TSV Falkensee 13.05.2013

MU18

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 9,1 s Schulze, Jan TSV Chemie Premnitz 10.09.2005
100 m 11,4 s Og, Robert Koop. Friesack 13.06.2007
200 m 23,74 s Kruschwitz, Paul WSG 1981 Königs Wusterhausen 24.08.2013
400 m 57 s Frotscher, Enrico TSV Falkensee 09.06.2011
800 m 02:03,1 min Peters, Johannes TSV Chemie Premnitz 29.05.2018
1500 m 05:00,0 min Decker, Lars TSV Falkensee 31.05.2007
110 m Hürden 16,7 s Fink, Niklas TSV Falkensee 15.05.2013
Hochsprung 1,98 m Beyer, Franz WSG 1981 Königs Wusterhausen 14.06.2013
Weitsprung 6,55 m Lehmann, André SG Niederbarnim 05.09.2009
Kugel (5kg) 15,73 m Brüggemann, Eric VfL Rathenow 01.09.2007
Diskus (1,5kg) 50,38 m Fischer, Matthias SC Potsdam 10.04.2009
Speer (700g) 50,99 m Neldner , Julian VfL Rathenow 31.05.2007
Zehnkampf 2694 Punkte Ruda, Robert Eishockeyclub Erfurt e.V. 20.06.2010

MU20

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 8,72 s Wenzel, Manuel VfL Rathenow 10.09.2005
100 m 11,27 s Wenzel, Manuel VfL Rathenow 10.09.2005
200 m 23,51 s Wenzel, Manuel VfL Rathenow 10.09.2005
400 m 56,3 s Schneider, Stefan Gymn. Goethe Nauen 13.05.2013
800 m 02:08,0 min Fillip,Marvin Jahn Gymn. RN 12.06.2008
1500 m 05:21,0 min Grabein, Philip Eishockeyclub Erfurt e.V. 20.06.2010
110 m Hürden 20,37 s Grabein, Philip Eishockeyclub Erfurt e.V. 20.06.2010
Hochsprung 1,80 m Gens, Florian Jahn Gymn. Rathenow 16.06.2011
Weitsprung 6,78 m Goldmann, Danny SC Potsdam 04.09.2010
Stab 2,15 m Grabein, Philip Eishockeyclub Erfurt e.V. 20.06.2010
Kugel (6,00kg) 14,75 m Brüggemann, Eric VfL Rathenow 12.06.2008
Diskus (1,75kg) 40,24 m Goldmann, Danny SC Potsdam 02.04.2010
Speer (800g) 55,59 m Neldner , Julian VfL Rathenow 27.05.2009
Zehnkampf 3295 Punkte Grabein, Philip Eishockeyclub Erfurt e.V. 20.06.2010
Rekorde Frauen bis Seniorinnen W70

Frauen

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,93 s Roock, Jil VfV Spandau 29.09.2018
100 m 14,2 s Roock, Jil VfV Spandau 29.09.2018
200 m 29,33 s Koß, Angelina Hucks Ultimate Club Berlin 24.08.2013
400 m 73,2 s Oswald, Anja Bürgelschule Rathenow 09.06.2010
800 m 02:53,0 min Schulz, Anne Goethe Gymn. Nauen 13.06.2007
110 m Hürden 26,59 s Weber, Maria LG Wassersuppe 20.06.2010
Hochsprung 1,75 m Heymann, Marie Harz-Gebirgslauf Wernigerode 26.06.2015
Weitsprung 4,52 m Bötel, Jacky VfL Rathenow 05.09.2015
Kugel (4,00kg) 13,48 m Dossow , Madlin SC Potsdam 25.03.2016
Diskus (1,00kg) 31,33 m Dossow , Madlin SC Potsdam 25.03.2016
Speer (600 g) 41,79 m Dossow , Madlin SC Potsdam 14.04.2017
Zehnkampf 2004 Punkte Weber, Maria LG Wassersuppe 20.06.2010

Seniorinnen W30

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,57 s Haake-Ringhut, Pamela Berliner SC 29.09.2018
100 m 13,75 s Haake-Ringhut, Pamela Berliner SC 29.09.2018
200 m 28,84 s Genilke, Jana Magdeburger LV Einheit e.V. 21.05.2017
400 m 63,33 s Eichler, Jessika SV Friedrichsstadt Berlin 21.05.2017
1500 m 05:12,1 min Dr. Holland, Annika SCC Berlin 21.05.2017
100 m Hürden 24,91 s Scholz, Sandra
Roßmann, Ute
LG Wassersuppe
LG Wassersuppe
20.06.2010
20.06.2010
Hochsprung 1,36 m Goclik, Sabrina VfV Spandau 21.05.2017
Weitsprung 4,56 m Goclik, Sabrina VfV Spandau 21.05.2017
Stab 1,05 m Scholz, Sandra
Roßmann, Ute
LG Wassersuppe
LG Wassersuppe
20.06.2010
20.06.2010
Kugel (4,00kg) 10,54 m Kersten, Steffi Chemnitz 02.04.2010
Diskus (1,00kg) 25,57 m Selbig, Kathrin ASV Berlin 10.04.2009
Speer (600g) 34,28 Zarnikow, Silva VfL Rathenow 19.04.2019
Zehnkampf 1928 Punkte Roßmann, Ute LG Wassersuppe 20.06.2010

Seniorinnen W40

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 11,43 s Herrmann, Marina VfV Spandau 29.09.2018
100 m 14,21 s Koch, Nadine SV Chemie Guben 1990 21.05.2017
200 m 30,71 s Herrmann, Marina VfV Spandau 29.09.2018
400 m 69,68 s Schlieker, Ellen VfL Brandenburg 21.05.2017
800 m 02:40,0 min Schlieker, Ellen VfL Brandenburg 29.09.2018
1500 m 05:29,1 min Barthels, Saida LG Süd Berlin 21.05.2017
80m Hürden 15,15 s Schlieker, Ellen VfL Brandenburg 21.05.2017
Hochsprung 1,25 m
1,25 m
Lempe, Susanne
Bötel, Anja
LG Wassersuppe
VfL Rathenow
19.06.2010
27.06.2014
Weitsprung 4,47 m Koch, Nadine SV Chemie Guben 1990 21.05.2017
Kugel (4,00 kg) 10,24 m Kersten, Steffi TSV Chemie Premnitz 25.03.2016
Diskus (1,00 kg) 26,34 m Kanty, Katrin TSV Chemie Premnitz 02.04.2010
Speer (600 g) 35,39 Zahn, Andrea VfV Spandau 19.04.2019
Zehnkampf 2270 Punkte Lempe, Susanne LG Wassersuppe 20.06.2010

Seniorinnen W50

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,49 s Joseph, Elisabeth VfV Spandau 29.09.2018
100 m 13,81 s Joseph, Elisabeth VfV Spandau 29.09.2018
200 m 29,07 s Joseph, Elisabeth VfV Spandau 29.09.2018
400 m 83,4 s Mohns, Trientje TSV Rudow 21.05.2017
800 m 03:00,0 min Mohns, Trientje TSV Rudow 21.05.2017
1500 m 06:17,1 min Mohns, Trientje TSV Rudow 21.05.2017
Weitsprung 4,78 m Dr. Hasselberg, Katja VfV Spandau 21.05.2017
Kugel (3,00kg) 8,83 Vogel, Beate VfV Spandau 19.04.2019
Diskus (1,00kg) 19,26 Vogel, Beate VfV Spandau 19.04.2019
Speer (500g) 26,48 m Wolf, Michela VfL Rathenow 06.04.2012

Seniorinnen W60

Disziplin Leistung Name Verein Datum
200 m 34,69 s Schubert, Rita VfL Brandenburg 21.05.2017
400 m 78,28 s Schubert, Rita VfL Brandenburg 21.05.2017
800 m 02:58,0 min Schubert, Rita VfL Brandenburg 21.05.2017
1500 m 06:40,1 min Kruse, Cora Magdeburger LV Einheit e.V. 21.05.2017
Hochsprung 1,15 m Schmidt, Ursula LG Nord Berlin 21.05.2017
Weitsprung 3,32 m Fischer, Petra Berliner SC 21.05.2017
Kugel (3,00kg) 8,19 m Hartung, Sieglinde ASV Grün-Weiß Finsterwalde 21.05.2017
Diskus (1,00kg) 20,28 m Hartung, Sieglinde ASV Grün-Weiß Finsterwalde 21.05.2017
Speer (500g) 19,91 m Baldow, Irene LG Nord Berlin 21.05.2017

Seniorinnen W70

Disziplin Leistung Name Verein Datum
100 m 16,48 s Zörner, Petra PSV Olympia Berlin 21.05.2017
200 m 35,6 s Zörner, Petra PSV Olympia Berlin 21.05.2017
Rekorde Männer bis Senioren M70

Männer

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 8,64 s Wenzel, Manuel VfL Rathenow 05.09.2015
100 m 11,43 s Wenzel, Manuel VfL Rathenow 30.08.2014
200m 23,05 s Wenzel, Manuel VfL Rathenow 05.09.2015
400 m 54,03 s Muthoni, Peter VfL Rathenow 05.09.2015
800 m 02:11,1 min Schrader, André LAC FUN MOL 29.09.2018
1500 m 05:04,0 min Brüggemann,Nils LG Wassersuppe 20.06.2010
110 m Hürden 22,4 s Kny,Eyk LG Wassersuppe 20.06.2010
Hochsprung 1,75 m Giese, Martin Bürgelschule Rathenow 24.06.2010
Weitsprung 6,96 m Wenzel, Manuel VfL Rathenow 25.08.2012
Stab 2,25 m Brüggemann, Nils LG Wassersuppe 20.06.2010
Kugel 13,97 m Brüggemann, Eric VfL Rathenow 24.06.2010
Diskus (2,00kg) 33,64 Brüggemann, Eric Berlin Bears 19.04.2019
Speer (800g) 54,85 Neldner, Julian VfL Rathenow 19.04.2019
Zehnkampf 2702 Punkte Kny, Eyk LG Wassersuppe 20.06.2010

M30

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 8,81 s Wenzel, Manuel VfL Rathenow 24.09.2016
100 m 11,05 s Ostwald, Ronny TV Wattenscheid 16.09.2006
200m 23,19 s Wenzel, Manuel VfL Rathenow 24.09.2016
400 m 56,05 s Neumann, Steve VfL Rathenow 24.09.2016
800 m 02:14,0 min Strupat, Thomas VfL Brandenburg 21.05.2017
1500 m 04:46:00 min Lempe,Thomas LG Wassersuppe 20.06.2010
110 m Hürden 21,03 s Hahn,Thomas Brandenburg 20.06.2010
Hochsprung 1,70 m Wenzel, Manuel VfL Rathenow 24.06.2016
Weitsprung 6,55 m Wenzel, Manuel VfL Rathenow 24.06.2016
Stab 2,15 m Lempe,Thomas LG Wassersuppe 20.06.2010
Kugel (7,26 kg) 10,39 m Richter, Marc Schweiz 06.04.2012
Diskus 32,85 m Alex, Dirk TSV Chemie Premnitz 16.04.2006
Speer 42,5 m Richter, Marc Schweiz 18.04.2014
Zehnkampf 3405 Punkte Lempe,Thomas LG Wassersuppe 20.06.2010

M40

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 9,78 s Schulze, Oliver VfL Brandenburg 30.09.2017
100 m 12,13 s Schönberg, Stephan SC Potsdam 21.05.2017
200 m 24,86 s Hempel, Frank HSG Uni Greifswald 21.05.2017
400 m 54,83 s Quandt, Kai SV GutsMuths Quedlinburg 19.06.2010
800 m 02:06,0 min Röper, Thomas LAC Ruppin 29.09.2018
1500 m 04:41:00 min Roßmann,Hagen LG Wassersuppe 20.06.2010
110 m Hürden 20,27 s Schurath, Jörg Weißenseer SV 21.05.2017
Hochsprung 1,65 m Quandt, Kai SV GutsMuths Quedlinburg 19.06.2010
Weitsprung 5,97 m Quandt,Kai SV GutsMuths Quedlinburg 19.06.2010
Stab 2,35 m Freitag,Christian Volleyball Wassersuppe 20.06.2010
Kugel (7,26kg) 12,58 m Fettke, Holger Schönebecker Sportclub 21.05.2017
Diskus (2,00kg) 36,52 m Terzer, Olaf LG Märkisch-Oderland 21.05.2017
Speer (800g) 42 m Rafelt, Wilko VfL Rathenow 30.03.2018
Zehnkampf 3295 Punkte Roßmann, Hagen LG Wassersuppe 20.06.2010

M50

Disziplin Leistung Name Verein Datum
75 m 10,32 s Lange, Erik SV IGL Schöneiche 29.09.2018
100 m 13,06 s Naschke, Lutz Weißenseer SV 21.05.2017
200 m 28,58 s Lange, Erik SV IGL Schöneiche 29.09.2018
400 m 65,47 s Boll, Uwe SV Turbine Neubrandenburg 21.05.2017
1500 m 05:09,0 min Bauer, Andreas ESV Lok Potsdam 21.05.2017
100 m Hürden 17,73 s Grasse, Stefan TSV Rudow 21.05.2017
Hochsprung 1,54 m Naschke, Lutz Weißenseer SV 21.05.2017
Weitsprung 5,03 m Naschke, Lutz Weißenseer SV 21.05.2017
Kugel (6,00kg) 12,92 m Jastram, Toralf LG Prignitz 21.05.2017
Diskus (1,50kg) 39,24 m Hasselberg, Norbert Schönebecker Sportclub 21.05.2017
Speer (700g) 47,91 m Jastram, Toralf LG Prignitz 21.05.2017

M60

Disziplin Leistung Name Verein Datum
100 m 13,41 s Kindermann, Frank MTV Wolfenbüttel 21.05.2017
200 m 31,08 s Dr. Behrens, Gottfried SV Warnemünde 21.05.2017
400 m 62,64 s Weise, Andreas VfV Spandau 21.05.2017
800 m 02:26,0 min Weise, Andreas VfV Spandau 21.05.2017
1500 m 05:07,0 min Dr. Goldammer, Klaus OSC Berlin 21.05.2017
Hochsprung 1,45 m Herrmann, Volkmar SV GL Schöneiche 21.05.2017
Kugel (5,00kg) 12,06 m Schulte-Loh, Hartwig Berliner SC 21.05.2017
Diskus (1,00 kg) 41,63 m Schwarz, Detlef VfV Spandau 21.05.2017
Speer (600g) 38,41 m Schulte-Loh, Hartwig Berliner SC 21.05.2017

M70

Disziplin Leistung Name Verein Datum
100 m 14,47 s Hartung, Günter ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21.05.2017
200 m 30,26 s Hartung, Günter ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21.05.2017
400 m 75,63 s Hartung, Günter ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21.05.2017
Weitsprung 3,66 m Meister, Gerd ESV Lok Potsdam 21.05.2017
Hochsprung 1,24 m Becker, Ulrich Lok Potsdam 21.05.2017
Kugel (5,00kg) 10,23 m Baer, Helmut ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21.05.2017
Diskus (1,00kg) 29,36 m Schuster, Wolfgang LG Prignitz 21.05.2017
Speer (600g) 27,59 m Zahn, Heinz TSV Chemie Premnitz 21.05.2017